Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2620/

Борьба с рекой

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов.

Четверть века исполнилось федеральному государственному учреждению «Управление эксплуатации Угличского водохранилища». Его задача – ведение мониторинга поверхности вод, контроль за соблюдением водного законодательства водопользователями, выполнение берегоукрепительных работ. Из 830 километров береговой линии, что находится в ведении учреждения, на 132 обнаружено активное разрушение – на территории Ярославской и Тверской областей.


В этом году управление и администрация Угличского района добились федерального финансирования – 40 миллионов рублей – на берегоукрепительные работы в районе села Прилуки, где кладбище на две трети ушло под воду, и городской набережной. По мере поступления денег подобные мероприятия будут продолжены. В селе Красном за годы существования водохранилища берег под напором воды отступил на 80 метров. Вряд ли этот эффект предусматривался при проектировании искусственного моря 70 лет назад. У природы хотели взять больше энергии, чем она давала, собирались облегчить судоходство, увеличить добычу рыбы... А получили новые проб-лемы.

В круг обязанностей управления входит также расчистка заливов и устьев рек, впадающих в Волгу. Нынче большого подтопления населенных пунктов в паводок не ждут. Разве что на притоках – Корожечне и Улейме – могут образоваться ледяные торосы при максимальном сбросе вод на Угличской ГЭС.