Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2706/

Купцы в истории

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов.

Школьные исторические чтения состоялись в Большом Селе. Они проводились в третий раз – каждый год учащиеся исследуют новую тему, которая определяется на заседании преподавателей истории. Нынче говорили об «Истории российского купечества». Организовывает мероприятие преподаватель истории и общество­знания Большесельской средней школы Антонина Николаевна Левашова, стараясь привлечь к нему как можно больше коллег и детей. Участвовали Большесельская, Новосельская, Вареговская, Благовещенская средние школы и основные Чудиновская и Некрасовская.


Ребята под руководством педагогов подготовили теоретические доклады общего характера (новосельцы и чудиновцы), о купцах­меценатах (некрасовцы). Валентина Николаевна Руденко, историк из Варегова, со своими воспитанниками привезла альбом репродукций классической живописи и рассказ на тему «Образ купца в изобразительном искусстве». А также сцены из драмы А. Н. Островского «Гроза», которые молодежь разыграла в соответствующих костюмах и прическах. Характеристику угличского купечества (территория района прежде относилась к тому уезду) дала Юля Морозова из 10­го класса Большесельской школы, ей помогала учительница Елена Николаевна Григорьева. Начало серьезного труда «Село Большое – село торговое» представила Маша Виноградова из 8­го класса той же школы. Она работает под руководством Антонины Николаевны Левашовой. Ее сообщение сопровождалось демонстрацией фотографий принадлежавших купцам старинных домов – они еще сохранились в Большом Селе. Это исследование будет продолжено, оно может послужить основой для туристического маршрута.

Материалы чтений переданы в центральную районную библиотеку для составления сборника, полезного для школьных уроков. Отрадно, что история родного края интересует здесь многих – это видно по списку спонсоров мероприятия – среди них и учреждения культуры, и частные предприниматели. Все дети получили подарки.