Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2750/

Лучшая – Бармановская

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов.

Бармановская основная общеобразовательная школа (село Троица, Любимский район) получила первое место в области среди сельских малочисленных на конкурсе «Лучшие школы России­2005». Была приглашена в Ярославль и награждена директор Тамара Витальевна Ершова. Она инициативный и творческий руководитель. Сотрудничает с Ярославским педагогическим университетом. В Троице сочетаются новые и традиционные подходы к воспитанию и образованию. Детям прививают любовь к родному краю и крестьянскому труду.


Музей тут создан давно, еще прежним директором Валентином Ивановичем Смирновым, историком по образованию. В 80­е годы, когда многие деревни попали в разряд бесперспективных, а селяне поневоле перебирались на центральные усадьбы, они в брошенных домах оставляли утварь, принадлежавшую их дедам и прадедам. Ее собирали ребята, учителя и оборудовали в старом здании школы крестьянскую горницу, где есть все, даже колыбель.

С весны до осени учащиеся работают на пришкольном участке, помогают на заготовке сена и прополке в СХПК «Северный». Выращенные овощи отправляют в детские сады Любима. На заработанные средства покупают спортивный инвентарь. А колхоз обеспечивает им поездки в город, на культурные мероприятия. Школа, к счастью, пока не попадает в список бесперспективных – дети в округе рождаются, особенно их много в деревне Тюриково.