Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2819/

Северная «Радуга»

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

Пошехонский, Первомайский, Любимский, Даниловский образовали неформальное содружество северных районов. В пятницу они провели конкурс детского творчества «Радуга». Идею выдвинул пошехонский центр детского творчества «Эдельвейс», поддержали областной департамент образования и Ярославский центр детей и юношества, а на местах организацией занимались управления образования и дома творчества.


Цель мероприятия – дать возможность детям, не выезжающим в Ярославль из-за дальнего расстояния, блеснуть дарованиями на публике. Жюри, в которое входили ярослав­- ские работники культуры К. Г. Корниенко, А. В. Варламова, А. Н. Герберг, осталось довольно уровнем исполнителей.

 

А номинаций было пять, и в них выступили по нескольку артистов. На дипломы организаторы не скупились: по четыре в каждом виде представлений. Лауреатом в «художественном слове» стал Александр Жайкбаев, десятилетний житель из пошехонского села Дмитриевского. Он прочел старую басню Сергея Михалкова «Бедный Костя» – о ребенке, которого родители заставляли выступать с песнями перед гостями. Евгений Ахмедов, ученик 11-го класса пошехонской школы № 2, исполнил под гитару духовную балладу «Рождественский снег» – в стиле известного о. Романа, и его назвали лауреатом в «вокале». Андрей Кошкин двенадцати лет из пошехонской музыкальной школы сыграл на баяне украинский народный танец и выиграл в номинации «инструментальная музыка». Лучший «эстрадный танец» представил коллектив «Кристалл» из Пречистенской средней общеобразовательной школы. А народную пляску «Дроля» – любимцы, девочки и мальчики из начальных классов. Некоторых исполнителей жюри обещало позвать на духовно-патриотический концерт, который скоро состоится в Волковском театре в Ярославле.

 

В зале Пошехонского Дома культуры 400 мест – все были заняты: пришли родственники артистов, приехали ребятишки из сельских школ, где есть свои автобусы, группы поддержки из других районов. Вход, разумеется, был бесплатный. И вот что отметили зрители: репертуар юных артистов – он сформировался задолго до их рождения. Потому что со сцены нельзя спеть и прочитать ничего современного: будет либо вульгарно, либо аморально. Вот и пели «Крылатые качели» из фильма про «Электроника», на баянах играли классические пьесы, читали из Агнии Барто – не сговариваясь, были даже две «Болтуньи» из разных мест... Outdoor Saunas https://www.royaltubs.co.uk/cat/outdoor-saunas/