Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2888/

Где бедность, там и холод

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Апрель – это время, когда поставщики топлива и энергии начинают выбивать долги у потребителей. Неделей раньше или неделей позже закончить отопительный сезон – для них непринципиально: ведь к следующему деньги им обязательно вернут, иначе он просто не начнется.


Но в апреле еще холодно, и это дает возможность надавить грубо и показать, кто в доме хозяин. В доме рядового гражданина, а не в коттедже чиновника, обитатели которого защищены тремя видами отопления: газовым, печным и электрическим. Поэтому страдания населения в этом коттедже воспринимают слабо.

Итак, в Некрасовском районе отопительный сезон уже на некоторое время прекращался в Левашове, Бурмакине, Грешневе. Из области прислали 5 миллионов на мазут и газ – ими заткнули брешь в платежах. В домах потеплело, но надолго ли? Под угрозой отопление в Некрасовском: газовики грозятся с 21 апреля прекратить подачу топлива. В райцентре срочно изменили расписание банных дней, перенесли на среду и четверг, чтобы народ успел помыться перед Пасхой.

В Яснищах запас мазута – на один день. В Красном Профинтерне холодно и уже не потеплеет. Котельная там – крахмалопаточного комбината, частного предприятия. Чтобы разобраться во взаимных расчетах с МУП «Заволжье», в прошлом году поставили тепловой счетчик, истратили на него 200 тыс. рублей.

А зря: его показания во внимание не берут, плата всегда превышает их раза в два. Потому что у госбюджета тарифы одни, у поставщика – другие, но котельная-то его! И вот старики не вылазят из-под одеял, младенцы болеют, по стенам течет холодный конденсат, они покрываются плесенью – и опять жильцам тратиться на внеплановый ремонт...