Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2963/

Четырнадцать лет у выгребной ямы

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Поселок Чурьяково-2 состоит из 15 домов на окраине Углича. Он совсем новый – его начали заселять в 1992 году. Но жить в нем противно и опасно: в Чурьякове нет канализации. Стоки из каждого дома изливаются в отстойники, расположенные вдоль центральной улицы. Над ней стоит густой смрад. А когда грунтовые воды поднимаются высоко – осенью, весной или во время дождей, – содержимое выгребных ям выходит из берегов и вонючая река струится по дороге.


Отстойники выкачивают нерегулярно – судя по документам, последняя чистка была в октябре 2004 года. Обитатели поселка покупают землю, чтобы укрепить берега личных ям, но дожди сводят их старания к нулю. Приходится жить в очаге заразы. Центр гигиены и эпидемиологии Угличского района уже фиксировал здесь «отдельные случаи туберкулеза, чесотки, лептоспироза и острых кишечных инфекций». Но на 15 домов это что-то слишком длинный перечень «отдельных случаев». Межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям жителей Чурьякова. Выявила факты нарушений со стороны властей и Роспотребнадзора. В администрацию района направлено представление о нарушении природоохранного законодательства.

Но движение бумаг по инстанциям в течение нескольких лет никак не улучшило положение поселян. Они жаловались куда только можно, даже в администрацию президента. Нельзя сказать, что никакого отклика не получили. В прошлом году были проведены геологические изыскания для прокладки канализации от Чурьякова к городским сетям, которые (просто смешно!) проходят всего в нескольких сотнях метров. Специалисты готовы за два-три месяца подготовить технический проект. В областном бюджете на все дела запланировано 960 тысяч рублей, в местном – 169 тысяч. И что же? Администрация Угличского района опять сомневается: а может, для Чурьякова будет лучше (в смысле дешевле) локальная канализация?

А для Чурьякова будет лучше канализация, которую быстрее сделают. И для всего Углича тоже. Это простодушно объяснил один из жителей поселка: «Пока у наших детей животы болят, никому дела нет. Но ходят они в город­ские детские сады. Если что – полгорода перезаразят».