Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2992/

Три баяна

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Андрей Васильевич Мазанков с 1 апреля приступил к обязанностям главы Ермаковского сельского поселения, что в Любимском районе. До того закончил Костромской сельскохозяйственный институт – инженерное отделение, работал учителем труда в Ермаковской школе, потом ее директором. Когда его спрашивают, почему не пошел по стопам родителей, отвечает, что в детстве столько наслушался музыки – хватит до конца дней.


Раиса Михайловна и Василий Николаевич Мазанковы приехали в колхоз «Красный Октябрь» 39 лет назад по приглашению Александра Федоровича Троицкого, председателя, Героя Социалистического Труда. У него было много идей относительно переустройства сельской жизни. Планировал создать агрогородок для крестьян: быт и культуру не хуже, чем в райцентре. Когда выстроил новый ДК, обратился в Ярославское культпросветучилище с просьбой прислать достойных специалистов. В Ермаково направили молодоженов Мазанковых: Василий, уроженец Любимского района, закончил оркестровое отделение с красным дипломом, Раиса, студентка из Тамбова, – дирижерско-хоровое.

В деревне они горячо взялись за дело. Василий стал директором ДК, Раиса – художественным руководителем. Он организовал духовой оркестр из школьников – второй в районе после райцентровского. Мальчишки так навострились – даже классические произведения могли исполнять. За что их награждали на разных конкурсах и в районе, и в области. А еще в 1972 году Василий Николаевич приобрел кинокамеру и стал снимать документальные фильмы. «Земля Ермаков­ская» получила призовое место на областном фестивале. Тогда здесь была первая сельская киностудия. Чтобы проявлять кинопленку, надо было ходить на ферму: там был водопровод, а в ДК нет.

И детского сада в Ермакове не было. Сына Андрея Раиса Михайловна брала с собой не только на репетиции, но даже на семинары культработников в Ярославль. Он засыпал и просыпался под хоровое пение, под звучание то струнных, то духовых... Супругов Мазанковых трудности не остановили: у них родились еще две дочери – Мария и Татьяна, но они в городе живут. А родители, выйдя на пенсию, музыку не оставляют: в доме три баяна. Василий Николаевич на свадьбах играет, а Раиса Михайловна выступает тамадой.