Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/3244/

Золотая мысль

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Александр Малышев, ученик 9­го класса основной школы села Заболотья, что в Некрасовском районе, получил диплом первой степени и золотую медаль на 21­й открытой общероссийской конференции учащихся «Юность, наука, культура – XXI век», которая состоялась в Обнинске в начале мая. Туда приехали больше тысячи школьников со всей страны. Среди дипломантов первой степени медалями были награждены только шесть ребят. Саша выступал в секции «Краеведение» с докладом «История развития образования в Петропавловской волости Даниловского уезда Ярославской губернии в 1863 – 1916 годах». С этой работой в прошлом году он уже занял второе место на заключительном туре общероссийской олимпиады по краеведению «Историко­культурное наследие» в Москве.


Научный руководитель Саши – Людмила Алексеевна Валевская. Она преподает в Заболотской школе историю, краеведение, обществознание и немецкий язык. В качестве куратора ее тоже пригласили в Обнинск. Финансовую сторону поездки обеспечили администрация Некрасовского района, депутат Госдумы Ярославской области В. Г. Шамин и Н. В. Золотарев, глава поселения Красный Профинтерн. Потому что сельской учительнице и крестьянскому мальчику, какие бы талантливые они ни были, без поддержки невозможно выбраться в наукоград, пусть даже он недалеко находится.

Как раз об этом, о поддержке подрастающего поколения, говорили в Обнинске ученые – академики, как для краткости называет Людмила Алексеевна профессоров, докторов и кандидатов разных наук, проводивших семинары со школьниками и учителями, сопровождавшими их. В двадцатые годы государ­ственную заботу о беспризорниках, рассуждали академики, осуществляла ЧК: после ужасов гражданской войны их подбирали и определяли в детские дома. Теперь – после ужасов перестроечного периода – о новом поколении граждан обязаны позаботиться ученые, иначе оно пропадет для страны, пока родители бьются, зарабатывая прожиточный минимум. Да, кто­то из детей, обладающий не только талантом, но и энергией, продвинется самостоятельно. Но большинству нужна помощь.

В Обнинске на конференции детям и взрослым предлагали методики для проверки и развития интеллекта. Заболотский интеллект, взращенный в условиях малокомплектной школы, оказался на высоте. Профессор Тарасов, председатель жюри в секции «Краеведение», предложил всем его членам прочесть работу Александра Малышева. И сказал, что Сашина медаль – это и Людмилы Алексеевны награда. Ей особенно дорого, что ее идея об особом отношении к сельским школам, которую все никак не может принять правительство, в Обнинске нашла полное понимание. Школьный автобус, сказали академики, это хорошо, он должен быть в каждом учебном заведении для путешествий в разные места. Но при этом школы закрывать не надо – ребенок должен учиться рядом с домом. Что касается подушевого финансирования, так те деньги, что кажутся сэкономленными сегодня, покажутся никчемными, если будут потеряны детские души.

Именно об этом работа Александра Малышева, которую так высоко ценят: о традиции земских школ, которая не должна прерваться.