Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/3308/

Осторожно – поезд

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В поселке Бурмакино, что в Некрасовском районе, едва не случилось страшное. А началось банально: жилой сектор, который питается энергией от подстанции воинской части, за нее задолжал. В этой сумме есть и военная доля, но муниципальная больше. Все вместе – два миллиона с лишним. Энергосбыт начал принимать меры в марте: ежедневно гасил свет часа на два. А с 26 апреля прекратил подачу электроэнергии с 9 до 15 часов дня. Водонапорная башня и котельная не работали, вода не поступала в квартиры, детский сад и школу. Сад закрылся. Школа перенесла занятия на вторую смену.


И так прошел День весны и труда. А когда приблизился День Победы, в Бурмакино прибыли ярославские коммунисты. Они прошлись по улицам и через мегафон пригласили жителей на митинг. Те собрались. Коммунисты, указывая в сторону железной дороги, агитировали перекрыть движение на ней 9 мая – тогда о тяжелой бурмакинской доле узнает вся страна. Но поселяне ложиться на рельсы не хотели и вообще показали себя скептиками. Возражали коммунистам, что власти за электричество так и так заплатят, а вот если железная дорога подаст в суд – ввек не рассчитаешься.

Бурмакинцы оказались правы. В День Победы к ним на торжества сразу после выступления в Некрасовском примчался глава района А. М. Чудайкин. Пообещал светлую жизнь и ликвидацию долга. 10 мая из бюджета МР энергетики получили свое, и еще газовикам досталось. И все пошло своим чередом. А компартию еще боятся...