Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/3614/

На родине святого Паисия

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Богородские чтения, посвященные местночтимому святому Паисию Угличскому, в третий раз состоялись в селе Богородском, что в Мышкинском районе. Святой Паисий родился в Малом Богородском, где нынче жителей нет, но остались руины каменной церкви, у стен которой погребены его родители Иван и Ксения. Они происходили из дворянских фамилий Кожиных и Гавреневых, были в родстве с Волконскими, состояли на государственной службе. Владели большими землями на территории современного Мышкинского района, здесь их помнили до начала XX века. Но пятьсот лет назад Павел Гавренев избрал духовный путь, после смерти родителей раздал наследство бедным и принял монашество. Он прожил 108 лет, основал в Угличе два монастыря – Покровский и Богоявленский, обрел учеников. Через много лет о нем вспоминали: «Паисий был замечательный муж, которых всегда бывает немного, которые, где ни живут, всегда оставляют по себе добрую память».


В богородских окрестностях культ святого Паисия в советские годы поддерживался исключительно благодаря верующим женщинам. Они молились у могил Ивана и Ксении, брали воду из святого источника, по преданию, расчищенного самим Паисием. Но храмы в обоих селах разрушались, и все бы прекратилось, не будь Мышкинского народного музея, серьезно занимающегося краеведением. Мышкинцы, вдохновив мест­ных жителей, вместе с ними заново построили церковь Святого Духа в Большом Богородском, законсервировали храм в Малом, облагородили родник, поставили рядом высокий крест. Начали проводить конференции, вовлекая в них молодежь. Память о Паисии постепенно возвращается в эти края.

Третьи чтения состоялись в здешней школе. Было два отделения – краеведческое и литературное, девять докладов. Выступали В. А. Гречухин и О. Б. Карсаков из Мышкинского народного музея, ярославский библиотекарь С. Н. Левагина, местная учительница З. А. Голосова, директор школы из села Ордина П. И. Голосов... Нового о жизни святого Паисия, конечно, не сказали – это было бы чудом, но внимательно исследовали разные стороны жизни края. В литературной части представляли новые книги местных авторов, изданные в Мышкине. Одна из них – стихотворный сборник Павла Ивановича Голосова «Теплынь берез родных».