Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/3646/

Мячи большие и малые

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Детские соревнования по футболу «Кожаный мяч» в Некоузском районе проводятся по трем возрастным группам восемнадцать лет подряд и не прекращались в самые расперестроечные времена. Нынче впервые – и это радует – победителями в трех группах стали команды разных школ, что означает усиление интереса к спорту. Выиграли младшие ребята (1995 – 1996 годов рождения) из Волжской средней школы (их тренирует учитель физкультуры Сергей Алексеевич Гришкин), средние (1993 – 1994) – из Некоузской (учитель Николай Викторович Пикунов), старшие (1991 – 1992) – из Борковской (с ними занимается тренер детско­юношеской спортшколы Владимир Федорович Жуков). Теперь спорткомитет ломает голову, как организовать гостевые игры – на каком поле? Обычно приезжих спортсменов принимает у себя команда победителей, а тут их три – в разных концах района. Проблемы с транспортом и прочее. Но в целом заботы приятные. В других районах нет их – там вся физкультура сосредоточена в райцентрах, а в деревнях и поселках – практически ничего.


Тем временем в Некоузе состоялся восемнадцатый Никольский турнир по настольному теннису. Обычно его проводят на Николу весеннего – 22 мая, но в этот раз по техническим причинам перенесли на День пограничника. Участвовали 15 теннисистов, из них 5 представителей Мышкина. Выиграл его посланец Сергей Смирнов, который до недавнего времени считался там первой ракеткой. Но теперь еще неизвестно, кто ею станет, потому что из Некоузского района в те края перебралась другая сильная ракетка – Борис Розанов.

Что касается Николы весеннего, то это день рождения учителя физкультуры Николая Викторовича Пикунова. Родители его назвали было Валерой, и счастливый папа пришел сообщить эту новость бабушке Любе. Но она не обрадовалась, потому что в Бога верила, пела в храме села Верхне­Никульского и знакома была с его настоятелем Павлом Груздевым (о котором сейчас книги пишут). В сильных выражениях, даром что была прямо с клироса, бабушка сообщила свое мнение об имени, данном не по святцам. Папа вернулся в загс и все переоформил. Так появился Николай Викторович, а несколько позже – Никольский турнир.