Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/381/

Компьютер для Гоги

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Георгию Чочорадзе 20 лет. Он инвалид, живет в деревне Романцево, что в Любимском районе, с бабушкой и отцом. Каждую среду туда приезжает Ольга Николаевна Тренева, социальный педагог из основной общеобразовательной школы города Любима, учить Гогу. Сейчас они проходят предметы 8 класса.


Недавно молодому человеку подарил компьютер Александр Николаевич Лебедев-Любимов, доктор психологических наук, московский профессор, уроженец Любима. Он узнал о Гоге от начальника районного управления образования Людмилы Борисовны Антоненко. Теперь в доме Чочорадзе из деревни Романцево открылось окошко в мир. Прежде он не был добрым для этой семьи. Бабушка Гоги местная, русская, вышла замуж за грузина и жила с ним под Кутаиси. Там у них родился сын, а у него – сын Георгий. В конце восьмидесятых годов, когда распался Советский Союз и прекратилась дружба его народов, они вынуждены были уехать из Грузии, мальчик лишился матери. Добрались до Романцева и там осели. Отец Гоги работает в колхозе. Живут бедно.

Люди вокруг разные. Немногие спешат на помощь. Среди них – Виктор Федорович Самодурцев, глава Воскресенской волости. Когда четыре года назад закрылась ближняя школа, подросток чуть было не лишился связи с обществом – уехала учительница, которая с ним занималась. Многие говорили: пусть, зачем учиться такому, как Гога? Но нашлись те, кто думал иначе, и помогли человеку, не оставили одного.