Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/4188/

«Скорая» ходила пешком

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Пошехонской службе «скорой помощи» исполнилось полвека – первого августа медики отметили юбилей. За прошлый год по району «скорая» выехала на 7429 вызовов. Здесь работают семь фельдшеров, у шести – первая квалификационная категория, стаж – от 17 до 30 лет. Это В. М. Наумова, В. А. Колесова, О. А. Введенская, С. А. Переслегина, З. П. Ермолаева, О. Ю. Глухова. У водителей машин роль тоже ответственная, их тут уважают.


А полвека назад «скорая» ходила по Пошехонью пешком. Это время помнит фельдшер Нелли Александровна Сергеева. В 1956 году, после окончания медицинского училища в Ярославле, она вернулась в родные края. Главный врач Алексей Иванович Глаголев предложил ей место в новой службе. По городским вызовам и днем, и ночью медики отправлялись своим ходом. Из села больных доставляли на колхозном или попутном транспорте. В самых опасных случаях предоставлялась единственная больничная машина – грузовик-полуторка. Потом к ней добавился УАЗ, а первым его шофером был В. П. Уткин. Медикам частенько приходилось на скверных дорогах ему помогать: вытаскивать «скорую» из грязи и подталкивать ее в нужном направлении. А если она увязала надолго – опять рассчитывали на свои ноги.

Нынче фельдшеры транспортом обеспечены, и дороги приличные. Теперь люди страшны – отправляясь на вызов, не знаешь, кого увидишь: то ли тихого больного, то ли пьяного безобразника.