Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/4239/

К лещу – с почтением

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Село Веретея, что в Некоузском районе, ­ на берегу Рыбинского водохранилища. К обитателям его глубин тут относятся с уважением. Так что накануне престольного праздника (в селе церковь во имя святого пророка Илии) устроили гулянье в честь главного промысла – День леща (День рыбака – это уже приелось). Руководитель района Сергей Иванович Королев, председатель СПК «Луч» Елена Александровна Гришина профинансировали праздник. Дачники, которых тут много, дали денег, кто сколько мог. Начальник шестихинского сельпо Иван Николаевич Гладыш обеспечил буфет. Ольга Николаевна Мышкина, директор сельского Дома культуры, составила программу.


Чего в ней только не было! И ряженые: Нептун и Рыба­Лещ (оба в исполнении Натальи Балшиной, школьного повара), дед Щукарь (сама Ольга Николаевна), колоритные рыбаки (библиотекарь Любовь Волкова и учительница Любовь Якурина). И ансамбль «Еще не вечер» (средний возраст участниц – 65 лет), который возглавляет Евгений Константинович Яковлев. И юные танцоры, и частушечницы Кристина Вовк и Юля Смирнова в составе делегации из села Лацкого. А еще приехали в Веретею зрители из Борка, Кашина и Бора. Дачники поддержали мероприятие дружно, выставив своих артистов с такими необыкновенными номерами, как акробатический этюд в исполнении десятилетней Иры Виноградовой. Игры и конкурсы сопровождались раздачей призов: детям раздарили два ведра конфет и пряников.

Конечно, День леща планировался как мероприятие на свежем воздухе. Но он был уж очень свеж – детей побоялись заморозить. Так что открыли громадный зал ДК (200 мест, как принято было строить на селе в 1972 году) и веселились в нем. А все равно хорошо получилось.