Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/424/

Пять футбольных королей

рубрика: Область
Автор: Андрей СИНИЦЫН

В повести О. Генри «Короли и капуста» есть все, кроме королей и капусты. Мы вас не обманем, как этот американец, и расскажем про королей, но в конце. А пока – некоторые сведения про то, как идет спортивная жизнь в Некоузском районе.


Недавно люди, занимающиеся армспортом, встретились в Любиме по ходу областной спартакиады трудящихся среди сельских районов. В этих самых районах существуют детско-юношеские спортивные школы, но только в любимской есть отделение борьбы на руках. Естественно, местные силачи в командном зачете выиграли. Второе место заняли тутаевцы, а на третьем – некоузцы, о которых речь. Геннадий Викторович Пикунов, председатель Некоузского спорткомитета, сообщил, что второй раз в истории района на состязаниях по армреслингу удалось добиться первого места в одной из весовых категорий (всего их 11). Победителем в весе до 70 килограммов стал Беслан Мирзаханов, ученик 11 класса Некоузской средней школы. А четверо его товарищей по команде заняли третьи места.

Завершается футбольный сезон. Кубок «Осенний колос» в Борке разыгрывали три команды – из Некоуза, Борка и поселка Волга. Победили спортсмены Борка. Их игрок Сергей Харитонов (он работает на нефтеперекачивающей станции в Правдине) признан лучшим бомбардиром: в официальных матчах он забил 329 мячей. К официальным Геннадий Викторович относит спартакиаду и кубок области, кубок губернатора, чемпионат и кубок района, кубок памяти братьев Бутусовых в Мышкине, кубок памяти Александра Богаченко в Брейтове, кубок «Осенний колос», межрайонные турниры, а также посвященные Дню Победы и 100-летию русского футбола. В новой России такая статистика, как у Пикунова, не ведется. Но в СССР – была. Так что председатель Некоузского спорткомитета может с уверенностью сказать: результата Сергея Харитонова не достиг даже знаменитый Олег Блохин, который забил около 300 голов.

В матчах на кубок «Осенний колос» могут принимать участие футболисты в возрасте от 15 до «ветеранских» лет, как обтекаемо выражается Геннадий Викторович. В Борке играли два аксакала – Геннадий Афанасьев (ему 4 января исполнится 52 года, он работает на заводе в поселке Волга) и хирург некоузской больницы Сергей Суровцев (2 октября отпраздновал юбилей – 50 лет). Сергей – спортсмен записной и разносторонний. На соревнованиях по полиатлону он участвует в команде Ярославской области, бывал чемпионом России.

Пока футболисты доигрывали осенние матчи, началась спартакиада учащихся общеобразовательных школ, которая проходит по одиннадцати видам спорта с сентября по май. Отдельно соревнуются ученики средних, основных школ и учителя (по 4 видам). Сейчас в разгаре состязания по легкой атлетике, лапте, в ближайшие выходные будет настольный теннис. Дальше – волейбол, баскетбол, а выпадет снег – лыжные гонки...

Тем временем Геннадий Викторович уже объявил референдум. Разрешения властей ему не требуется – эту акцию он проводит ежегодно 18 лет при любом политическом строе. Референдум завершает футбольный сезон. За месяц до окончания игр Пикунов выбирает 20 обозревателей из числа людей, постоянно присутствовавших на матчах. Чтобы попасть в их компанию, надо побывать не менее чем на половине официальных игр. А месяц – это гарантийный срок, чтобы избежать предвзятости («Мало ли – вдруг я поссорюсь с каким-нибудь обозревателем, и это скажется на объективности оценки?» – так рассуждает Геннадий Викторович). Болельщики представляют разные социальные круги: Пикунов приглашает по одному из врачей, милиционеров, пожарных... Каждый депутат называет трех лучших игроков: самому-самому начисляют три очка, второму – два, третьему – один. И по их сумме определяют лучшего в районе. В прош- лом году им стал Владимир Поздняков (студент педуниверситета).

Иерархия в некоузском футболе этим не исчерпывается. Тому, кто трижды становился самым лучшим за год или пять раз попадал в тройку лучших, присваивается звание «Король футбола Некоузского района». Таких королей здесь уже пять. Первым стал Александр Кисленков (заслуженный учитель РСФСР, преподавал физкультуру, сейчас работает на НПС – нефтеперекачивающей станции). Потом Сергей Загородний (сотрудник РОВД), Владимир Бодунов (РОВД), Сергей Харитонов (НПС), Роман Качин (РОВД).

Однажды по этому поводу высказался известный ярославский спортивный функционер Вячеслав Иванович Колосков. Узнав, что в Некоузском районе уже два футбольных короля, он произнес: «Весь мир объездил и знал только одного короля футбола – Пеле. А в сельском районе их, оказывается, два. Вот как работать надо! Учитесь, товарищи».