Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/4398/

По московскому времени

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Дом ветеранов в поселке Некрасовское возводится четвертый год. Он финансируется из федерального бюджета, но деньги поступают неравномерно. Хотя стройка начиналась бодро: ее вел подрядчик ОАО «Агропромтехснаб» – местное предприятие с хорошей репутацией. А потом возникли юридические закавыки. По закону получить подряд можно только после конкурса. Может, никого бы это особенно не взволновало и, уладив формальности, подрядчик остался бы тот же, но деньги федеральные – значит, у москвичей есть шанс пристроить сюда «своих» строителей. «Агропромтехснаб» отстранили, конкурс провели, и в Некрасовское откуда­то издалека приехала бригада.


Когда строители местные и к тому же надежные, это выгодно всем. Техника рядом, база есть, о жилье беспокоиться нечего, и за результаты перед земляками придется отчитываться: плохо сделаешь – стыдно будет. А гаст­арбайтерам все трын­трава, кроме денег. Шабашники, которых прислали после конкурса, из экономии разместились прямо в недоделанной коробке дома ветеранов, чтобы на квартиры не тратиться. Для тепла врубили калориферы – сети не выдерживали, у жителей округи то и дело отключалось электричество. Строили кое­как, не выдерживая график работ. Некрасовские чиновники и областные из департамента строительства приезжали, ругались, но ничего поделать с приезжими не могли – нету над ними местной власти. Наконец, вызвали экспертов, те глянули на кладку стен – она была ниже всякой критики, предназначенный для нее цемент явно уходил «налево». Договор удалось расторгнуть. Бригада отбыла, не освоив денег, данных на объект.

Опять провели конкурс. В мае прибыл новый подрядчик из Ярославля. Этот строит хорошо, в конце года дом должен быть сдан. Впереди столярные и отделочные работы, подведение коммуникаций. Сейчас уже делают окна.

В Некрасовском, наблюдая это, говорят, что законы в нашем государстве пишутся «под Москву». Наверное, там, где есть выбор и конкуренция, конкурсы имеют смысл. А в селе главное – репутация, которая и без конкурсов известна. Кроме того, времени жалко: вот наступает новый год, начинаются юридические процедуры, пока суд да дело – уже лето, и подходящая для работы погода все реже.