Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/4416/

Кадриль и все такое

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Сегодня в девять утра в мышкин­ском селе Поводневе в храме Преображения Господня состоялась божественная литургия с крестным ходом во славу праздника. В народе он зовется вторым Спасом – яблочным. Так же именуется фестиваль русской традиционной культуры, проходящий в Мышкине с 19 по 21 августа. Из Поводнева гости и участники «Яблочного Спаса» переместятся в город. В его центре, в Сицком саду, в 16 часов начнется смотр фольклорных ансамблей этнографического направления. От сценических, которые все видели по телевизору (прославленный ансамбль Моисеева), они отличаются отсутствием стилизации песен и плясок (известный ансамбль Покровского). В программе заявлены коллективы из Вологды, Твери, Москвы, Симбирска, Латвии и два из Ярославской области. Они выступят, обменяются опытом, любопытные зрители смогут задать им вопросы. А вечером в саду будут игры и танцы.


Продолжится праздник на другой день, начавшись с литургии в мышкинском Успенском соборе. В час дня – семинар по народной хореографии, его проведет Л. Г. Соловьев, специалист из Череповца. В половине четвертого – мероприятия для детей на Успенской площади. А в пять часов там же – гала-концерт с участием всех творческих коллективов фестиваля: будут песни протяжные и плясовые, духовные стихи, танцы и кадрили, исполнение музыки на старинных инструментах и даже схватки, которые продемонстрируют знатоки русского рукопашного боя. В третий день фестиваль завершит «круглый стол» на тему «Духовные основы русской традиционной культуры. Роль фольклорного движения в жизни современного общества» с участием представителей Русской православной церкви, фольклористов, чиновников администрации города и гостей.

Желающие попасть на праздник еще могут успеть: рейсовый автобус в Мышкин отправляется с площади у вокзала Ярославль-Главный ежедневно в 16.30.