Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/446/

Зимние Девницы

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Пока Ярославль ждал первого снега, что выпал в среду вечером, зима возникала то там, то тут на сельских территориях области. С понедельника на вторник замело трассу на Мышкин от Нового села в Большесель­ском районе. В деревнях Чаново и Девницы даже сугробы образовались. Чистить шоссе поутру вышла техника ГУП «Автодор» – убирала снег, посыпала дорогу. А снежинки все кружились в небе, воздушные потоки влекли их к Угличу...


Тем временем в Девницы пришла почтовая машина. С тех пор как почтовое ведомство реформировалось, сельские жители терпят неудобства. В райцентре – Большом Селе узла связи теперь нет. Корреспонденцию три раза в неделю доставляют из Тутаева. Машина по дороге заезжает в деревни, в Большое Село, и наконец, добирается до Девниц. Там отделение связи ликвидировано, его помещение закрыто. Остались два почтальона, которые разносят письма и газеты по деревням. Машину из Тутаева они ждут, греясь в магазине. Тут и сортируют доставленную корреспонденцию. Сюда приходят жители Девниц за посылками. А если нужно заплатить за электричество или газ в баллонах, просят продавщицу: она добрая, поедет в райцентр за товаром и поручения выполнит. Раньше это можно было сделать в своем отделении связи.

А еще беда – закрылся медпункт. Фельдшер, которая ездила сюда из Нового села, уволилась, устроилась в Угличе. Другого медработника трудно будет найти. Деревенские жители старые, им в больницу в Большое Село ехать – целая история, доберутся – просидят в длинной очереди, врачей и там не хватает.

И все эти проблемы на районном уровне уже не решить. Хорошо, что президент объявил сельское хозяйство сферой особого внимания. Но как сразу исправить ситуацию, складывавшуюся годами? Уже при реализации партийной «Программы-80» по строительству дорог на селе было ясно, что эти дороги никуда не ведут – деревни опустели, молодежь уехала в города. Потом развалились колхозы, теперь закрываются больницы, почты, школы. И все это – звенья одной цепи: «Не было гвоздя – подкова пропала. Подкова пропала – лошадь захромала. Лошадь захромала – командир убит, конница разбита, армия бежит... Враг вступает в город, пленных не щадя. Потому что в кузнице не было гвоздя».