Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/4590/

Бабье лето

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

«В самом разгаре страда деревенская... Доля ты! – русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать...» – плакал помещик Некрасов над крестьянками. С тех пор, конечно, полегче стало. Но и сейчас женщины в сельских домах с утра до вечера заняты переработкой овощей, выращенных на огородах. Однако в селе Лацком они нашли время, чтобы отметить «Праздник урожая». Мужчина был только один – Евгений Константинович Яковлев, приглашенный баянист, директор ДК в поселке Борок.


Шестьдесят человек – от девочек до бабушек – собрались в лацковском клубе. Программу обдумали заведующая Антонина Николаевна Баранова, художественный руководитель Наталья Геннадьевна Виснапу. Александра Александровна Баранова, бывший директор местной школы, провела викторину. Она описывала полезные свойства разных овощей, а в зале отгадывали. Публика была принаряженная. Костюмы в стиле «во саду ли, в огороде» – один ярче другого. В конкурсе первое место заняла школьница Кристина Вовк в пышном платье «садовая яблонька» и с короной на голове. В «золотую осень» нарядили маленькую Свету Смирнову. Натюрмортами на шляпах щеголяли Нина Алексеевна Лебедева и Юля Смирнова.

Пели, играли, плясали. Гости из Веретеи и Марьина показывали свою самодеятельность. А марьинцы еще пироги с капустой привезли, угостили ребятишек. Выставка плодов осени, принесенных взрослыми и детьми, так понравилась, что ее продлили до «хлебного дня». В понедельник, среду и пятницу сюда с завода на станции Волга привозят хлеб, в магазине собирается много людей – а клуб рядом: зайдут и посмотрят.