Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/4591/

К черту застенчивость

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

День села Вощикова, что в Пошехонском районе, называется «Праздник русской усадьбы». Очень уж места здесь красивые, хотя дома помещика Комарова уже нет. Однако именно тут и в праздник власти района провели «круглый стол» «Роль туризма на территории Пошехонского МР». Пригласили краеведов и людей из ярославской турфирмы.


Специалисты по туризму указывали на очевидные вещи. Досужим небедным путешественникам опротивели экзотические рестораны – они хотят натурпродуктов. «А где ваши пироги? Картошка, кринки с молоком?» – вопрошали облтурцы. И комфортом уже никого не проймешь. Приезжим из мегаполисов требуются тишина, покой, созерцание. Что для этого нужно? Деревенский дом в лесу, русская баня, рыбалка, грибы. За это москвичи готовы выкладывать по полтыще в сутки – для них не проблема. Рыбалка на Пачеболке совершенно никак не организована, но местные жители сориентировались: ловят, коптят – и продают задорого, стоя у дороги.

Духовность тоже годится в дело. Но чтобы в нее завлечь, нужна какая-нибудь «фишка» – уж такая нынче публика, считают спецы по туризму: в Кукобое заезжий народ потаращится на Бабу Ягу, а потом поворачивает к Спасскому собору. В Пошехонье Троицкий собор очень хорош, на колокольню так и тянет взобраться и обозреть окрестности. Но нельзя – площадка не огорожена. Так скорей за дело!

Лев Константинович Емельянов, краевед, патриот Пошехонья, приезжающий любить родину с Украины, где его вынуждает жить судьба, выступил с могучей идеей. Не надо себя стесняться, говорил он. Пошехонцы в массовом сознании закрепились в связи с нелепыми поступками, о которых рассказывают анекдоты. Ну и пусть! Это есть оригинальный имидж, на нем надо основать брэнд: Пошехонье – столица народного юмора и анекдота. Лев Константинович упрекнул власти, что не поддержали краеведческие Баловские чтения, которые были проведены несколько раз на чистом энтузиазме. Но это его не остудило – сейчас он готовит сценарий большого фольклорного праздника.

В. А. Гречухин, признанный авторитет краеведения из Мышкина, одобрил мысли Льва Константиновича. И указал, что деньги и благосклонность властей, конечно, важны для развития дела. Однако чтобы оно пошло, «нужен сумасшедший», который бы его развернул, говорил он, оборотясь в сторону Емельянова и скромно умалчивая, кто есть сумасшедший № 1 в Мышкин­ском районе.