Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/4986/

Головинская кадриль

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

День села состоялся в Головине, что является центром поселения в Угличском районе. Давно здесь не проводили такого праздника – и он удался. К нему готовились тщательно. На сходах жители (их тут около 400) обсуждали, какие названия дать прежде безымянным улицам, которых семь. Решили, пусть будут Колхозная, Крестьянская, имени В. И. Афанасьева (бывшего председателя колхоза «Россия» и почетного гражданина города Углича), Победы (там прежде находился сельсовет, и 9 Мая 1945 года люди ходили с победными плакатами), Мирная (там самые миролюбивые живут), Мимошня (по имени речки) и Гороховая (здесь обитают трезвенники, но прежде гнали самогон из гороха).


На празднике вспомнили заслуженных людей, трех народившихся младенцев и всех старейшин. А в подарок подносили головинский чистый мед.

В Головине церкви нет, поэтому селом с полным правом оно зваться пока не может. Но на кладбище собираются строить часовню. Пиломатериалы уже имеются, а для финансирования работ ищут спонсоров. Любовь Аркадьевна Желудева, учитель истории местной школы, в Угличском архиве добывает сведения о славном прошлом Головина. Оно было интересным – не сомневаются жители деревни. Название, по преданию, происходит от татарского головного войска, которое здесь стояло во времена нашествия.

В деревне полно талантов. Они показали себя на празднике. Выступил голосистый хор. Четыре пары сплясали старинную кадриль, которую долго репетировали, – фигуры показывал баянист Николай Иванович Соболев, бывший председатель колхоза. В итоге сказал танцорам: «Вы мне прибавили несколько лет жизни». Теперь артистов с кадрилью зовут на гастроли в другие деревни.