Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/5210/

Стали крепче берега

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

За 50 лет после возведения плотины Угличской гидроэлектростанции пришли в негодность укрепления берегов Волги. Проект реконструкции набережной в Угличе, выполненный ОАО «Ярославльмелиорация», прошел госэкспертизу ровно два года назад. Он предусматривает создание инженерных систем, которые не допустят подмыва берегового откоса и предохранят берег от поверхностной эрозии и фильтрационных деформаций: тут используются шпунтовая стенка, коробчатые габионы, разгрузочная дрена и пр. Подрядчик – московское госучреждение «Подводречстрой».


В июле прошлого года его ярославский филиал приступил к работе в районе Селивановского ручья, где находится определенный для реконструкции участок длиной 275 метров (другой – 500 метров – у причала, но там летом идет поток туристов, им не стали мешать в разгар сезона). Из федерального бюджета в 2005 году поступили и были освоены строителями почти 20 млн. рублей. В работах на Селивановском ручье участвовал плавучий кран «Могучий» грузоподъемностью 350 тонн, каких в России немного. Реконструкцию осложнила подземная река, потребовались дополнительные геологические изыскания, их провел институт «Костромагипроводхоз».

В текущем году укрепление участка длиной 275 метров завершится. Между федеральным агентством водных ресурсов, администрацией Ярославской области и заказчиком­застройщиком – муниципальным учреждением «Управление строительства и инвестиций администрации Угличского муниципального района» в августе был заключен договор на финансирование объектов реконструкции в сумме 30 млн. рублей, в сентябре поступил аванс – 9 миллионов. Участок у Селивановского ручья благоустраивают: делают чугунные ограждения, фонари, а тротуар набережной и прогулочные дорожки поблизости от воды вымостят красивой плиткой. В будущем году соорудят лестницу со смотровой площадкой у строящейся гостиницы «Москва».