Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/5454/

По новым проектам

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Газификация Любим­ского района была активизирована лет пять назад. Проекты на прокладку газопровода к селам Воскресенское, Закобякино, Ермаково были готовы еще во время «Программы­80» по возрождению села – 25 лет назад. К Покрову бывший военный совхоз «100» даже просеку прорубил. Но все заглохло, и документация устарела. Для Ермакова она сейчас переделывается, трубы завезены, объявлен конкурс на проведение работ. Пока же за городской чертой газифицированы Гузыцино, Вахромейка, Михаил Архангел и Стряпово (земли колхоза «Вперед»), а также Останково (центральная усадьба СПК «Заречье»). Дома поселка Отрадный в этом году будут переведены на индивидуальное газовое отопление (котелки) вместо парового.


В городе за 9 месяцев текущего года подключены к газу 68 частных домов. Не так много, потому что это дорого обходится их владельцам. Подготовлены документы для газификации кварталов за рекой Учей – на Любимской улице, Вологодской и Набережной. Заканчиваются работы в центре – в Торговом переулке. И еще пока без газа небольшой участок на Советской. В будущем году по мере поступления бюджетных денег газифицируют станционный поселок – проект готов.

Подводку к домам делает Любимский аварийно­профилактический участок треста «Даниловмежрайгаз». Там опытные работники. Даже династии образовались: отец и сын Прохоровы, братья Лапшины. А слесарь­токарь Константин Борисович Кузьмин – исключительно ценный специалист. Если недостает какой­нибудь редкой детали, сделает сам.