Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/5529/

Участковый в Лацком

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В клубе села Лацкого, что в Некоузском районе, прошло собрание жителей. Перед ними с отчетом о работе в 2006 году выступил Алексей Юрьевич Александров, участковый инспектор милиции Некоузского РОВД. Поселяне были довольны: впервые за 30 лет им подробно докладывал милиционер. Людей волновало, как пресекают продажу спиртосодержащих жидкостей, от которых много бед в их краях. Прошлой зимой несколько человек, опившись, замерзли на улице насмерть или обморозились. Произошло убийство на почве пьянства. И кражи случаются. Участковый сказал, что из одиннадцати преступлений раскрыто шесть. С продажей отравы надо бороться, оставаясь в рамках закона, а это сложно: много формальностей, требуются свидетели и т.д. А из зала кричали: «Продают, продают!» И было принято обращение в администрацию Веретейского сельского поселения об ужесточении мер.


Люди проявили чуткость к условиям работы милиционера. Спрашивали, сколько денег ему дают на бензин и как он добирается из Борка, где живет, до других населенных пунктов (их 46) по делам службы, есть ли у него там помещение для бесед с населением... Выяснили, что в Лацком его привечает в своем кабинете председатель ООО «Страна Советов» Николай Николаевич Кучеров, а заправлять машину участковому иногда приходится за свой счет.

В тот же день проблемные семьи в Лацком посетили члены совета Веретейского сельского поселения по профилактике безнадзорности и правонарушений, в том числе заместитель главы Римма Александровна Брядовая, директор школы Светлана Федоровна Виноградова, директор СПК и участковый. Предупредили, что еще не раз придут.