Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 апреля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/55785/

В Рыбинске обеспечат жильём все многодетные семьи

рубрика: Область
Автор: Пресс-служба администрации города Рыбинска

Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в Рыбинске стоят 42 многодетные семьи. В 2010 и 2011 годах только семь семей получили свидетельства и субсидии на приобретение квартир.

 


Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин считает, что решение проблемы возможно:

– Большинство многодетных семей и в Рыбинске, и в других городах живут в неподобающих условиях. В одной комнате могут находиться четверо-пятеро человек. Если очередь будет продвигаться такими же темпами, с проблемой не справиться. У людей нет средств, чтобы самостоятельно приобрести квартиры. Мы приняли решение – привести в порядок муниципальные помещения, располагающиеся в жилых домах, и предложить их многодетным семьям.

Специалисты отдела по жилищной политике админист­рации Рыбинска обследовали несколько десятков пустующих нежилых помещений, где в разное время находились медицинские учреждения, домоуправления, магазины. Получено согласие 23 семей на приобретение квартир.

Сергей Карамышев, папа пятерых детей, говорит:

– Даже не помню, какая по счёту у меня очередь. Мы уже не надеялись, что когда-нибудь получим квартиру, и сразу согласились на предложение администрации. Очень рады, что сможем переехать в новое жильё. Уже известен адрес, по которому находится наша будущая квартира.

Обследованные нежилые помещения в ближайшее время будут переведены в жилые, затем в них проведут все необходимые работы по ремонту и реконструкции.

Юрий Ласточкин подчеркнул:

– Проблема жилья, особенно для семей, где несколько детей, одна из самых серьёзных. Наше решение позволит в течение двух лет обеспечить квартирами все многодетные семьи, стоящие сегодня в очереди. Возможно, наш опыт будет интересен для других городов.

 

Комментарии