Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/56234/

Картошку сажать невыгодно?

рубрика: Область
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

На 23 мая, по сводке областного департамента АПК, план ярового сева выполнен на 73,7 процента – это 63432 гектара. В прошлом году в это время было засеяно 49512 гектаров. Есть шаг вперёд – в нынешнем году селянам нужно компенсировать потери прошлогоднего экстремального лета. И посевной клин должен быть не меньше уровня 2009 года.

 


В Ярославском районе завершают посадку картофеля на 1700 гектарах. Для сравнения: в Даниловском районе он займёт площадь 65 гектаров, в Угличском – восемнадцать. В других районах картошкой вовсе решили не заниматься. Причина такова: ближайшие рынки сбыта поделены, а дорожные расходы делают картошку, молоко, овощи чуть ли не золотыми. Так что, несмотря на призывы замминистра сельского хозяйства, побывавшего в Ярославле в августе прошлого года, сажать овощи, ими в этом году занялись лишь в пяти районах, в основном в пригородных хозяйствах. Самые большие «огороды» в Ростовском и Ярославском районах – соответственно на 327 и 248 гектарах. По двадцать – в Некрасовском и Борисоглеб­ском, 27 – в Рыбинском районе.

Областной план по льну на этот год – 3700 гектаров. Одолели и даже чуть перевыполнили поставленную задачу в Мышкинском районе. На пути к цели льноводы Некрасовского и Даниловского районов. Пока на 35 и 45 процентов выполнили план по льну в Углич­ском и Некоузском районах. Многие этот план снизили из-за отсутствия надёжного взаимодействия в цепочке: сельхозпроизводитель – завод – фабрика.