Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/56250/

Принудительное закаливание

рубрика: Область
Автор: Евгений АВЕНИР

Массовые отключения горячей воды в Рыбинске и Переславле вызвали широкий общественный резонанс и быструю реакцию исполнительной власти. 19 мая состоялось специальное совещание в областном правительстве. На следующий день губернатор Сергей Вахруков, отвечая на вопросы журналистов, возложил значительную часть ответственности за причинённые жителям неудобства на муниципальные власти, недостаточно жёстко контролирующие деятельность недобросовестных управляющих компаний. Губернатор также обещал, что в сотрудничестве с прокуратурой правительство найдёт способ заставить управляющие компании оказывать людям услуги надлежащего качества.

 


Уже через два дня директор областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Александр Лебедев сообщил, что ситуация взята под контроль. Причиной отключения горячей воды были не только накопленные долги за газ. По словам Александра Лебедева, составлен чёткий график погашения долгов в каждом из отключённых районов. Большая часть задолженности будет ликвидирована в предельно короткие сроки уже до конца мая. Включения горячей воды уже начались. Подсчёты, проведённые департаментом, показали, что большая часть долга образовалась не только из-за действий управляющих компаний. Направление средств, предназначенных для оплаты поставок газа, на другие нужды имело место, и с каждым конкретным случаем предстоит разбираться прокуратуре.

Однако «первую скрипку» сыграл быстрый рост цен на газ. Цены на «голубое топливо» растут по всей России почти ежемесячно. Ярославская область в этом году заплатила за газ на 20 процентов больше, чем в прошлом, и тем не менее имеет долг перед газовиками. В отдельных негазифицированных поселениях Рыбинского района сейчас даже радуются, что их котельные топятся дровами. Однако эксперты отмечают, что найти выход можно – в спальных районах областного центра отключения горячей воды хотя и случались, но были кратковременными, а в отдельных случаях воду давали даже раньше обещанного срока.