Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/56469/

Где ты, знаменитый «пошехонский»?

рубрика: Область
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Производство мягких сыров быстрого созревания освоил сыродельный завод в Пошехонье. Уже названия новинок сразу заинтриговывают гурманов: сулугуни и чечил, качкавал и моцарелла.

 


Местные жители по достоинству оценили новую продукцию, но многие из них тоскуют по знаменитому пошехонскому твёрдому сыру. Край издавна славился его производством. Ещё в дореволюционные времена здесь трудились десятки сыроваренных артелей. Всероссийскую известность имел и пошехонский завод, выпускавший головки сыра со штампом «2». К сожалению, от того предприятия остались только руины, а работающий по соседству новый завод специализируется на выпуске мягких сыров и сливочного масла.

Сегодня сыроделы и рады бы вернуть Пошехонью былую славу, однако сделать это непросто по многим причинам: из-за отсутствия качественной сырьевой базы, неблагоприятной конъюнктуры рынка, а также из-за того, что знаменитый ярославский бренд не удалось своевременно запатентовать. Вот и получается, что сыр с названием «пошехонский» производят в Белоруссии и других регионах, а на прилавках наших магазинов его днём с огнём не найдёшь.

 

Комментарии