Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/56538/

В Рыбинске этим летом не искупаешься: грязно

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

В акции по наведению порядка на пляжах, организованной вчера Главным управлением МЧС России по Ярославской области, Рыбинск не участвовал.

 


На официальных пляжах на левом берегу у волжского моста, у спасательной станции в микрорайоне Переборы и на диком пляже в районе седьмого километра уже наведён порядок – вырублены кустарники, на пляже у волжского моста выкрашены кабинки для переодевания, оборудована волейбольная площадка.

Пляжи убирают каждый день. Но купаться в водоёмах в черте города запрещено, это опасно для здоровья – такой вердикт вынесен администрацией Рыбинска на основании материалов исследований, представленных Рыбинским управлением Роспотребнадзора. Правда, исследования проведены в июле прошлого года.

По их результатам максимальное превышение гигиенических нормативов зафиксировано в районах волжского моста (левый берег), деревни Шашково, посёлков Дюдьково, Песочное, Каменники. Здесь уровень бактериального загрязнения превышает норматив уже в 480 раз. Фекальное загрязнение выше допустимых норм в 2400 раз! На пляжах у Дворца спорта «Полёт» и в Переборах эти уровни в десять раз ниже.

Самый безопасный из всех исследованных пляж в посёлке Судоверфь – здесь уровни бактериологического и фекального загрязнения превышают нормативы соответственно в 2,6 и 6,2 раза.

В Роспотребнадзоре пояснили, что новые исследования качества воды в местах массового отдыха будут проведены в ближайшие дни. Впрочем, как считают специалисты, оснований для улучшения состояния воды в Волге, Черёмухе и Коровке нет. Скорей, наоборот.