Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/56751/

Назаровцы отбились от туберкулёзного диспансера

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

Власти прислушались к мнению жителей Назаров­ского поселения Рыбинского района, выразивших протест против планов строитель­ства противотуберкулёзного диспансера.

 


Диспансер намеревались вывести с территории Рыбин­ска. Для этого планировали достроить здание назаровской школы, которое строители бросили больше десяти лет назад из-за прекращения финансирования и разместить в нём мед­учреждение.

Как уже сообщал «Северный край» (см. номер за

14 мая), эти намерения власти вызвали протест сельских жителей. Главные аргументы – в защитную зону диспансера попадают три водозаборные скважины, обеспечивающие водой несколько населённых пунктов, земельные участки, приобретённые под строительство жилья. Рядом с диспансером оказались бы школа-сад, завод по переработке молока, принадлежащий градообразующему предприятию сельской территории – ЗАО «8 Марта».

Противотуберкулёзный стационар, уверены назаровцы, стал бы работать на понижение инвестиционной привлекательности территории Назаровского поселения, привёл к снижению рыночной стоимости земли и недвижимости.

Другого мнения на этот счёт придерживались районные власти, информируя селян, что с появлением в Назарове тубдиспансера здесь переведут на газ местную котельную, достроят двухэтажный жилой дом, появятся система канализации и новая дорога, водозаборы будут вынесены из защитной зоны, а селяне получат рабочие места. Но в любом случае, заверил глава района, администрация поддержит решение жителей.

Горячая тема была вынесена на публичные слушания, которые прошли во всех крупных деревнях и сёлах поселения. Их участники подавляющим большинством высказались против размещения диспансера в Назарове и поддержали поправки в правила землепользования и застройки, которые не позволят без согласия населения реализовать проект.

И вот результат. На недавнем заседании депутатской комиссии муниципального совета города Рыбинска директор департамента архитектуры Любовь Тихонова сообщила, что назаровская площадка уже не рассматривается для размещения диспансера по причине серьёзного противостояния местного населения. В качестве альтернативы предложены площадки в микрорайонах Заволжье-1, Заволжье-2 и на Слипе, где пустуют бывшие горзеленхозовские земли. Они имеют достаточные санитарно-защитные зоны.

Окончательное решение ещё не принято.