Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/56907/

В гости к ямщику Гавриле...

рубрика: Область
Автор: Георгий КОЛЧИН

23 июля в Гаврилов-Яме впервые пройдёт фестиваль ямщицкой песни. Мероприятие состоится в городском парке. Как рассказала начальник управления культуры, туризма, спорта и молодёжной политики администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Галина Билялова, идея такого фестиваля появилась три года назад. Она напрямую связана с продвижением бренда Гаврилов-Ямского района – страны ямщика, центральной фигурой которой стал ямщик Гаврила.

 


Однако праздник начнётся ещё до входа в парк экскурсией в Музей ямщика. Торжественное открытие фестиваля запланировано на одиннадцать часов. На сцену в городском парке поприветст­вовать собравшихся поднимутся глава района Николай Бирук и глава городского поселения Гаврилов-Ям Валерий Попов, а также не менее известный всем местным и окрестным жителям ямщик Гаврила. Сразу после открытия он проведёт интерактивную программу «В гостях у ямщика», в рамках которой вместе с супругой Дуней расскажет и о быте русских ямщиков, и об их нелёгкой службе.

В двенадцать часов перед гавриловямцами выступит хор Ярославской епархии. В это время на другой площадке парка новобрачные Егор и Татьяна Исаевы станут главными действующими лицами уникального обряда хомутания. Невеста наденет хомут своему суженому, а затем они пройдут ряд обрядовых испытаний и получат семейные обереги.

В этот день о ямщиках, лошадках, дороге будут петь взрослые и дети. В половину второго на центральную площадку парка выйдут участники фестиваля детской песни «И-го-го – о-го-го!», а через час – музыкальный коллектив из Ярославского муниципального района «Надежда» с программой «Только мы с конём».

За два часа до окончания на празднике выступит ансамбль народных инструментов Ярославской государ­ственной филармонии «Серпантин».

Также в рамках фестиваля пройдут шахматно-шашечный турнир «Ход конём», разнообразные мастер-классы и интерактивные программы, аттракционы и творческие конкурсы.

 



Комментарии