Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/56946/

Арендаторы протестуют

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

20 июля в Рыбинске на площади имени Дерунова прошёл митинг предпринимателей, которые ведут торговлю на Центральном, а по-старому – на Сенном, рынке. Поводом для предпринимательского протеста стало решение городской администрации о продаже рынка.

 


 

Участники митинга уверены: приватизация муниципального рынка, который расположен в центре города, приведёт к его ликвидации. Полторы тысячи человек останутся без работы, потеря торгового бизнеса оставит без средств к существованию многие семьи.

Обращаясь к ярославскому губернатору, городским депутатам и Рыбинской администрации, участники митинга напомнили, что при реконструкции территории муниципального рынка, которая прошла недавно, часть денег была собрана с торгующих там предпринимателей, а часть объектов построена и оборудована исключительно на средства арендаторов. Поэтому если рынок всё же будет продан, то в условиях приватизации должно быть прописано: сохранить его профиль на пять ближайших лет.

За комментариями мы обратились к Ларисе Беловой, заместителю начальника городского отдела потребительского рынка, товаров и услуг, и вот что она сообщила: «Центральный рынок – один из крупнейших в городе: 1500 предпринимателей, 806 торговых мест. Мы это понимаем и заинтересованы в его развитии. В последние годы в реконструкцию и благоустройство рынка вложено немало средств – и муниципального предприятия, и арендаторов. Но этого недостаточно.

В соответствии с федеральным законом с 1 января 2013 года все рынки должны работать внутри капитальных зданий. Требуется серьёзный капремонт для рыночного павильона. Но это задача для частных инвесторов, а не для бюджета. Поэтому было принято решение о преобразовании МУП «Центральный рынок» («Сенной») в открытое акционерное общество. Процедура должна быть завершена к ноябрю. В дальнейшем акции рынка выставят на продажу, но не через аукцион, а через конкурс. В условиях конкурса как раз и будут прописаны требования, которые инвестор должен выполнить для сохранения рынка. Будет создана рабочая группа, в которую войдут и предприниматели, чтобы грамотно прописать условия конкурса.