Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/57137/

Две деревни под карантином

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

В соседних деревнях Карповское и Торопово Рыбинского района объявлен карантинный режим по бешенству. Виновницей строгих мер стала больная лиса, сумевшая заразить сразу нескольких домашних животных.

 


Больная хищница появилась здесь ещё в начале июля. Дачники сразу встревожились: не рыжехвостая красавица, а агрессивная, ободранная лисица бегала по деревне, нападая на собак и кошек. Видимо, привлекли её куры, которых на местных подворьях немало. В одном из тороповских курятников лису изловил хозяин, а потом её сожгли на костре.

Симптомы бешенства уже через несколько дней после нападения лисицы проявились у двух собак. Одну хозяева усыпили, другая умерла через три недели.

Всё это время ветеринарный врач постоянно наведывался в деревни, советуя хозяевам усыпить домашних питомцев, которые могли контактировать с лисой, чтобы уберечь от опасного заболевания себя и свои семьи. Жители деревни проходят курс профилактического лечения. Специалисты ветслужбы уже провели обработку тех мест, где появлялась хищница, и продолжают наблюдение за кошками и собаками.