Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/5715/

Спорт и Октябрь

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Александр Еремеевич Индичук отметил сорок лет занятий в спортивном зале школы в поселке Октябрь, что в Некоузском районе. В юности он приехал из Орехова­Зуева Московской области учиться в Ярославский пединститут. Получил специальность учителя физкультуры и труда, и его направили по распределению в Октябрь. Это был новый поселок, построенный на границе Ярославской и Тверской областей для работников торфопредприятия. Александр Еремеевич отправился туда не один – с женой Маргаритой Викторовной, учительницей физики, и маленьким сыном. Им дали квартиру – с тех пор живут в Октябре. Теперь сын работает в Некоузе, в районной больнице, а дочь преподает литературу в Октябрьской школе.


Александр Еремеевич одной физкультурой занимался только год – его назначили завучем, в этой должности пробыл 24 года, потом директором – 15. И все время преподавал. И сейчас тоже – снова стал просто учителем. Но кроме этого он депутат сельского поселения и председатель совета ветеранов поселка.

Времена меняются: в 1966 году в школе было 680 учащихся, теперь – 250. Население поселка сократилось до полутора тысяч человек. Торфопредприятие сворачивает добычу и переработку. Людям не хватает рабочих мест, они покидают эти края. Но в школе 70 процентов учителей – ее же выпускники. Заканчивали вузы и возвращались домой. Здесь кипела жизнь. На соревнованиях по хоккею школьная команда в течение десяти лет удерживалась на призовых местах. По футболу – на «Кожаном мяче» пробивалась в финал, обходя горожан из Переславля, Ростова, Углича.

И сейчас тут еще неплохо занимаются спортом: призовые результаты по волейболу, баскетболу, настольному теннису на состязаниях сельских школ. На днях в школьном зале состоялась районная спартакиада учителей общеобразовательных школ: команда из Некоуза получила первое место, из Октября – второе, на третьем – из Борка.