Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/5716/

Прочла в газете...

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Александра Александровна Баранова живет в селе Лацком в Некоузском районе. Много лет выписывает газету «Северный край». В номере 181 от 28 сентября она прочла заметку «Головинская кадриль» – и была растрогана. Там рассказывалось, как жители Головина, что в Угличском районе, праздновали День села. К этому времени они назвали прежде безымянные улицы. Одну из них – в честь Владимира Ильича Афанасьева, бывшего председателя колхоза «Россия» и почетного гражданина города Углича. Александра Александровна тут же позвонила в администрацию Головинского поселения и поблагодарила жителей села за добрую память. Потому что Владимира Ильича и его жену Антонину Алексеевну, ныне покойных, она знала очень хорошо: они родители жены ее сына Владимира.


На Александру Александровну нахлынули воспоминания. Особенно 22 октября – это день свадьбы сына, которая состоялась в 1977 году. Перед этим, летом, она и ее муж Борис Александрович отправились в Головино сватать Надежду. Ехали по местности, по которой недавно пронесся смерч, видели разрушенные дома и поваленные деревья. Так иногда случается в тех безлесных краях – вот и нынешним летом была страшная гроза, и шаровая молния сожгла ферму...

В 1977 году личные дела двух семей Барановых и Афанасьевых уладились к общей радости. Владимир и Надежда поженились. Она закончила Ярославский пединститут и приехала в Лацкое, преподавала русский язык и литературу в восьмилетней школе, где Александра Александровна 19 лет была директором. А Владимир трудился шофером и механизатором. Так прошло 10 лет. Потом молодые Барановы переехали в Ленинградскую область, в поселок Ленин­ское. Там Надежда Владимировна – завуч в школе, Владимир Борисович – водитель, он награжден грамотой Министерства сельского хозяйства. У них сын, внук и внучка – правнуки Александры Александровны и Бориса Александровича Баранова. Они пишут им письма и разговаривают по телефону. Рассказали о том, что в Головине теперь есть улица имени их прадедушки – Владимира Ильича Афанасьева.