Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/57246/

Все соседи соберутся в гости

рубрика: Область
Автор: Георгий КОЛЧИН

Яркий и весёлый праздник ждёт в конце нынешней недели жителей Гаврилов-Яма. В субботу,

20 августа, их город отметит свой семьдесят третий день рождения.


Для выступления на празд­нике приглашены таланты из Ростова, Борисоглебского и других городов и посёлков, расположенных по соседству. В гости к ямщику Гавриле, который, как известно, является официальным символом, брендом Гаврилов-Яма, пожалуют такие персонажи, как Алёша Попович и царь Берендей. Несмотря на летнее время, из Костромы пожалует Снегурочка, которая украсит собой мужскую компанию. Все эти гости прибудут, конечно, не с пустыми руками. Каждый в качестве подарка преподнесёт небольшое музыкальное поздравление. В ответ гостеприимный Гаврила похвастается перед друзьями и всеми желающими основными достопримечательностями города.

Те же, кто предпочтёт музыкальному поздравлению и спокойной прогулке скорость и агрессивный рёв двигателей, смогут посетить показательное выступление автомобилей повышенной проходимости. Специально для этого организаторы праздника подготовили на городском пляже трассу с препятствиями.

Одновременно с показательным выступлением джипов стартуют и более цивильные их собратья. По главным улицам Гаврилов-Яма парадной колонной пройдут автомашины «такси», которые громкими сиренами будут приветствовать жителей города. А ровно в полдень начнётся награждение лучших спортсменов. Среди тех, кого отметят наградами, будет бронзовая призёрка чемпионата мира по женскому боксу Мария Мелькова.

Спортивная часть праздника состоится на площадке Гаврилов-Ямского филиала Рыбинской авиационной академии. Здесь пройдёт турнир дворовых футбольных

команд, а также соревнования по стритболу, пляжному волейболу, настольному теннису. А любители большого футбола смогут увидеть, но уже на стадионе, матч первенства области с участием местной команды «Агат» и футболистов из посёлка Петровское Ростовского района.

Также в рамках празднования Дня города пройдут молодёжный фестиваль народных художественных промыслов «Возрождение», выставка ручного ткачества, шахматный турнир, состоится презентация сборника «Серебряная лира», в который вошли стихи, публицистические и краеведческие статьи о Гаврилов-Яме.

Завершится семьдесят третий день рождения города праздничным салютом.