Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/57467/

Газа ждали десятилетиями. Осталось ещё чуть-чуть

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

Реализация масштабного проекта газификации посёлка Каменники Рыбинского района в самом разгаре, и уже в этом году природный газ будет пущен в каменниковские пятиэтажки и в дома на большинстве улиц частного сектора. А вот жителям семнадцати одно- и двухэтажных многоквартирных домов предложили подождать ещё два года, поскольку газификацию этих домов предстоит проектировать отдельно. Но ждать люди больше не хотят.

 


Скажу сразу – проект получился затяжной. Магистральный газопровод Рыбинск – Каменники начали строить ещё до 2006 года и завершили год назад. А дальше в соответствии с проектом работа идёт по трём очередям.

Первая очередь – перевод на природный газ каменниковских пятиэтажек, которые пока пользуются сжиженным газом, поступающим из ёмкостей-накопителей. Здесь всё проще, поскольку внутренняя разводка газовых сетей в каждом доме уже есть, её не нужно монтировать заново. Достаточно подвести газ к домам и сделать врезку. Поэтому уже к началу октября «Рыбинскгазсервис» планирует завершить работу. Но ещё потребуется время для пусконаладочных работ, сдачи сетей и объектов газовой инфраструктуры в эксп­луатацию, а также для оформления документов, в том числе на поставку газа. Эти процедуры газовики планируют завершить до конца года.

Во второй очереди – газификация десяти улиц частного сектора, в том числе Бережной, Матросова, Лаврова, Раменье, Молодёжной и других. Как сообщил начальник районного управления строитель­ства и инвестиций Константин Рощин, строительство второй очереди финансируется из федерального, областного и местного бюджетов. Подрядчики освоили уже 7,5 млн. рублей из выделенных 12 миллионов. Идёт прокладка газовых сетей вдоль каждой из улиц, от которых будут отводы к каждому частному дому.

По словам главы поселения Юрия Чистякова, жители частных домов, изъявившие желание подвести газ, уже оплатили проектирование отвода в сумме 10 тысяч рублей с домовладения. А затем каждому предстоит оплатить за свой счёт прокладку газовой трубы к дому (поскольку улицы здесь узкие, это не потребует больших сумм), приобрести газовое оборудование – плиту, отопительный котёл, профинансировать монтаж внутренней сети и подключение.

Третья очередь – газификация частного сектора по улицам Яковской, Ярославской, Седова и Юркино – будет также реализована на средства инвестора – «Рыбинскгазсервиса», но уже в 2012 году. Сценарий – тот же, что и для частников второй очереди.

А вот теперь о «забытых» семнадцати домах по улицам Молодёжной, Юбилейной и Школьной. Их газификация действительно не вошла в общий проект, хотя внутрипоселковая сеть в 2011 году будет проложена и по этим улицам. Внутридомовой разводящей сети здесь нет, и жители пользуются баллонным газом. Для каждого дома потребуется отдельный проект. Глава поселения Юрий Чистяков направил в «Рыбинскгазсервис» запрос, чтобы оценить предварительную стоимость проектных работ и самой газификации, так что цена вопроса пока неизвестна. Но в бюджете поселения уже заложены 500 тысяч рублей на оплату проекта. Если их не хватит, поможет район.

С проектированием следует поторопиться, потому как только с готовым проектом можно рассчитывать на финансирование из областного бюджета. Он ещё не сформирован, но в планах – выделение в 2012 – 2013 годах четырёх миллионов рублей.

Мы попросили главу поселения подтвердить или опровергнуть слухи о том, что жителям семнадцати домов придётся выложить солидные суммы на газификацию своих квартир (в разговорах фигурируют суммы от 10 до ста тысяч рублей). Юрий Чистяков удивился – откуда такие цифры, если нет даже проекта и неизвестна общая стоимость газификации. Он сообщил, что селянам не придётся платить за проектирование, эти расходы возьмут на себя бюджеты поселения и района. Внутридомовую разводку для муниципальных квартир тоже оплатит бюджет поселения, а вот для приватизированных оплачивают их владельцы. Таков закон. Но глава уверен, что сумма эта будет небольшая и не заставит селян округлять глаза от удивления.

Юрий Чистяков просит жителей трёх улиц потерпеть. Но он сделает всё, чтобы газ пришёл к ним как можно раньше. К решению проблемы активно подключился район.