Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/5756/

«Звездный десант» из Мокеихи

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В клубе села Парфеньева (это у западной границы Ярославской области) состоялся районный конкурс игровых программ – их представили семь некоузских сельских клубов. Руководство отдела культуры ориентировалось по обстоятель­ствам: пока главный РДК на ремонте, можно внести оживление в существование отдаленных населенных пунктов.


В зале собрались дети из Парфеньевской и Рожаловской школ. Взрослые подолгу не задерживались – им концерт подавай, а тут интерактивные игры: надо участвовать, отвечать на вопросы, думать… А ребятишкам это в радость. Они готовы на всякие приключения. Особенно им понравился «Звездный десант» – программа из Дома культуры поселка Мокеиха, которую показывал Александр Федоров при помощи Ирины Арефьевой. Александр готовился в космический полет: строил ракету, решал технические проблемы, изучал карту звездного неба. Зал активно ему содействовал в непростом деле. В результате программа заняла первое место.

Вообще в поселке Мокеиха обстановка не очень располагает к веселью. Торфопредприятие сворачивает производ­ство, работы нет, сообщение с райцентром сложное – до железнодорожной станции Октябрь еще 15 километров на автобусе. Население убывает, но оставшаяся тысяча человек стараются не падать духом. Самодеятельность в клубе развита хорошо. Вот Александр Федоров – начальник котельной и одновременно артист. И Евгений Щипков тоже: отработает смену в котельной, а потом ди­джеем в ДК. Он хорошо поет и на гитаре играет – развлекал публику в перерывах конкурса в Парфеньеве.

Но первых места там присудили два. Второе первое дали программе «В гостях у Василисы», ее подготовила Любовь Геджюнас из ДК в Марьине. Традиционный образ сказительницы с минимальным набором аксессуаров – клубочек да платочек – позволил ей и разные волшебные сюжеты представить, и вовлечь детей в подвижные игры.