Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/57596/

В гости по-депутатски

рубрика: Область
Автор: Антон БЕЛОВ

«Один ум – хорошо, а два лучше» – гласит народная мудрость. В зале заседаний Ярославской областной Думы людей, мыслящих по-государственному, на этот раз собралось гораздо больше, чем обычно. Парламентарии нашего региона принимали областных законодателей из Нижнего Новгорода. Гости прибыли на теплоходе чуть ли не полным составом.

 


При знакомстве оказалось, что у той и другой структур представительной власти нашлось много общего. Обе имеют в своём составе по пятьдесят депутатов и по четыре партийные фракции. Правда, в отличие от ярославского варианта политической конфигурации Думы в заксобрании Нижегородской области присутствуют представители «Справедливой России». Комитетов там восемь, а не шесть, как у нас, но на освобождённой основе работают пятнадцать депутатов.

Председатель нижегород­ского законодательного собрания Евгений Лебедев также представил депутатов, которые, по его словам, конструктивно контактируют с исполнительной властью под началом губернатора Валерия Шанцева. Результаты таковы: с момента перехода Валерия Павлиновича из заместителей прежнего мэра Москвы в Нижний Новгород тамошний областной бюджет вырос с 27 до 110 миллиардов рублей.

Особенно полезным оказался обмен конкретным опытом влияния на хозяйственный механизм. Такой информацией поделились с ярославцами сам Евгений Лебедев и председатель комитета нижегородского законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию, доктор сельскохозяйственных наук, почётный гражданин Нижегородской области Николай Шкилев.

– В течение двух-трёх лет мы хотим войти в десятку лучших регионов России по развитию агропромышленного комплекса, – отметили парламентарии. – На это ориентирована, к примеру, программа поддер­жки молодых специалистов. Концептуально она сформатирована так: молодой человек приходит на село по договору и получает жильё, автомобиль, гарантированную работу с приличной зарплатой.

В кулуарах встречи нижегородские и ярославские депутаты успели за время встречи обменяться мнениями по самым разным вопросам – от политической и законотворческой деятельности до практических способов решения конкретных хозяйственных вопросов.

– Мы являемся друзьями, которые работают в одном законодательном поле, – заметил в завершение встречи Виктор Рогоцкий. – А от доброго сотрудничества всегда бывает только польза.

Особенно актуально это накануне грядущих выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Подготовка к ним сегодня – одна из главных забот представителей всех ветвей власти. Как в Ярославской, так и в Нижегородской области.

Гости из Нижнего Новгорода вышли с предложением заключить межпарламентский договор о сотрудничестве. Такие документы успешно помогают их взаимоотношениям с коллегами из Астраханской, Новосибирской, Самарской областей, Марий Эл, Чувашии и Ханты-Мансийского автономного округа. После рассмотрения инициативы в комитетах Ярославской областной Думы наш регион также наверняка войдёт в число территорий-партнёров.

На прощание участники встречи обменялись символическими сувенирами. Нижегородцы увезли домой карту и герб Ярославской области, выполненные в технике лазерной гравировки, а на Ярославской земле остался на память о встрече депутатов образец филиграни из села Казаково.