Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/57649/

Углич становится промышленным

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Минувший День машиностроителя был отмечен в Угличе хорошими новостями сразу с нескольких предприятий этой отрасли.

 


Завод «Угличмаш» получил оборонный заказ ни много ни мало на 114 строительных кранов. Главный налогоплательщик района «Нексанс», производитель силовых, индустриальных и компьютерных кабелей, за счёт собственной прибыли расширяет производство, причём без увеличения площадей. Предприятие «Гидропроект-СимРос», работающее на энергетику, открывает новый цех.

А на территории лесокомбината готовится к пуску уникальный для угличских мест, а возможно, и для всей области, полностью автоматизированный лесопильный завод. Объявлено, что он заработает через два месяца, а на плановую мощность выйдет к лету. Завод построен москвичами по немецкой и австрийской технологии с расчётом на разделку и переработку местной древесины. Технология экологически чистая и безотходная. В том, что это не просто слова, убеждает один из первых здешних объектов – котельная. Она обеспечит сушку древесины, а сгоревшими отходами производства станет отапливать близлежащий микрорайон. При этом золу будут прессовать в брикеты, которые наверняка заинтересуют садоводов.

В котельной не потребуются кочегары – весь процесс переработки древесины компьютеризирован.

Завод будет работать по заказам московских домостроительных комбинатов. Одновременно к нему проявляют интерес мебельщики. В перспективе здесь планируется организовать кроме всего прочего производство деревянных домов.