Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/57667/

С правами механизатора не пропадёшь!

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

Агропромышленный комплекс Рыбинского района признан лучшим в области по итогам прошлого года и стал обладателем солидного гранта в 6,5 млн. рублей. Из них 800 тысяч рублей район потратил на новый трактор с прицепом и подарил его Николо-Кормской сельской школе.

 


Уже много лет здесь работает межшкольный класс аграрно-технологического профиля, где старшеклассники изучают технологии сельскохозяйственного производства, трактор и сельхозмашины – и в теории, и на практике. В одиннадцатом классе ребята уже садятся за руль, осваивают вождение, работу с прицепными и навесными орудиями, практикуются в соседних сельхозпредприятиях. А в конце учебного года получают водительские права наравне со взрослыми.

На селе почти в каждой семье есть трактор: техника работает в фермерских, подсобных хозяйствах, в строитель­стве. Мальчишки с детства постигают труд на земле, помогая родителям. Как, например, в фермерской семье Анатолия Чеботарёва. Два сына пошли по стопам отца – окончили ярославскую Тимирязевку, старший Илья заочно учится здесь же в аспирантуре, средний Иван – тоже заочно, на юридическом, и оба работают на земле. Ну а младший Дмитрий заканчивает школу в этом году. И с пятнадцати лет самостоятельно управляет трактором как заправский механизатор – пашет, косит, прессует сено, копает картошку.

– Школьный курс позволит старшеклассникам Николо-Кормской, Милюшинской, Глебовской и Сретенской школ получить права механизатора. А эта профессия сегодня особо востребована на селе, да и в армии парень не пропадёт! – рассказывает учитель агрокласса Ирина Целикова, большой авторитет у сельских старшеклассников.

Выпускница Тимирязев­ской сельхозакадемии, она за девять лет обучила десятки ребят. Обращалась в различные инстанции, добивалась, чтобы был у Николо-Кормской школы новый современный трактор. В последние годы школа брала технику в аренду.

И вот она – новая машина, да ещё с прицепом. При помощи района добавятся необходимые сельхозмашины. В этом году учить вождению на тракторе будет Геннадий Раков, который недавно пришёл в Николо-Кормскую школу.