Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/58039/

Технологии из Поднебесной – для нашего фарфора

рубрика: Область
Автор: Марина РОЗОВА

На фарфоровом заводе в посёлке Песочное состоялся запуск новых печей для обжига. Модернизация с использованием китайских технологий в Песочном – первая в фарфоровой отрасли России за последние 35 лет.

 


Московский инвестор – столичный холдинг «ИИС-Посуда» – вложил солидные средства в настоящее техническое перевооружение одного из самых затратных процессов изготовления фарфоровых изделий – обжиг.

В течение года в огромном цехе разобрали шесть старых печей, которые давно уже не обеспечивали должного качест­ва. Бригада специалистов из Поднебесной установила две современные высокопроизводительные китайские печи – сердце фарфорового производства. Оборудование полностью автоматизировано, новые технологии позволят экономить порядка семисот тысяч рублей в месяц.

В недалёком будущем в другой корпус переедет цех росписи фарфора, освободив место для мастерских, где будут обучаться заводские живописцы. Для увеличения объёмов производства будут созданы сто рабочих мест.

Руководство предприятия намерено вернуть на завод бывших высококвалифицированных работников «Первомайского фарфора», которые в своё время ушли с предприятия в поисках работы и зар­платы. После того, как здесь заработают новые высокоэффективные технологии, которые позволят песоченскому фарфору конкурировать на отечественном рынке с турецким и румынским, предприятие может рассчитывать на серьёзную поддержку государства.