Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/5817/

Все там были

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Некрасовская средняя школа отмечает юбилей. Двойной: поначалу считалось, будто ей 95 лет, но докопались в Костромском архиве заинтересованные люди – 145! Школа­то в поселке одна, значит – правопреемница всех, до нее существовавших. Так что надо считать с 1861 года, когда было открыто двуклассное училище в посаде Большие Соли, построенное на средства местного уроженца, торговца чаем купца Попова. В 1911 году училище реорганизовали в высшее начальное. Сейчас школа большая: 764 ученика, 32 класса, несмотря на убыль населения.


Празднование распланировано на три дня. В первый – прием гостей, всей некрасовской общественности, перед которой учащиеся и педагоги выступят с творческим отчетом. Все в поселке имеют отношение к школе: если кто в ней не учился и не учил, то по крайней мере – родитель ученика. Второй день – детский: игры, соревнования, конкурсы, концерты... Третий – день выпускников: встреча поколений.

Сама себе школа подарки уже сделала: новую светлую мебель, подключение к скоростному Интернету, оборудование в кабинет физики. Подушевое финансирование позволило потратиться. А на поощрительный приз в конкурсе по национальному проекту – 300 тысяч – приобретена какая­то фантастическая интерактивная электронная доска, она сама общается с учащимися. Ну и попроще – материя для занавеса, его шьют сами для актового зала.

Директор в школе тоже новый – второй год в этой должности Александр Владимирович Петров. Самые популярные педагоги, по оценке «молодежного правительства», в которое здесь с увлечением играют, – Лариса Романовна Строгалова, завуч по воспитательной работе, и географ Юлия Викторовна Меньшикова. А лучшие ученики скопились в 10­м «А» классе: Женя Молева, Руслан Маслов, Саша Мочалов, Яна Дундина и Лена Дорошенко.