Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/58186/

Вокзал преобразится

рубрика: Область
Автор: Марина РОЗОВА

Рыбинский железнодорожный вокзал в предвкушении третьей жизни. Судьба старинного здания Рыбинского железнодорожного вокзала наконец решена.

 


Уже в этом году строители приступят к его масштабной реконструкции, которая оценивается в 500 миллионов рублей. Большой проект, который включает в себя и комплексное переустройство привокзальной площади, финансируется компанией «РЖД», а также региональным бюджетом и бюджетом города Рыбинска.

Рыбинский вокзал – один из старейших вокзалов России, памятник архитектуры республиканского значения.

В 2005 году было принято решение о восстановлении здания, стоимость работ оценили тогда в 120 миллионов рублей. Но денег так и не нашли. В 2008 году здание было законсервировано, а вокзальные службы переехали в новое небольшое здание. В пустующем здании идёт интенсивный процесс разрушения; старый вокзал, обнесённый бетонным забором, представляет собой унылое зрелище, как, впрочем, и вся привокзальная площадь.

На днях первый заместитель главы города Леонид Можейко сообщил:

– Губернатор Сергей Вахруков, администрация города, депутаты муниципального совета добились того, чтобы реконструкция Рыбинского вокзала была включена в приоритетные проекты РЖД.

Проект строительных и реставрационных работ прошёл государственную экспертизу, стоимость работ оценивается в 500 миллионов рублей. Уже в 2011 году генеральный подрядчик РЖД выделит на подготовительные работы 27 миллионов рублей. В 2014-м отреставрированное здание вокзала будет сдано в эксплуатацию. К этому же времени должна завершиться большая работа по комплексной реконструкции привокзальной площади, которую берёт на себя город.

– Это будут достойные въездные ворота в город, место, которое по красоте будет спорить с Соборной и Красной площадями Рыбинска, – сказал Леонид Можейко.

В здание, где сейчас расположены билетные кассы и зал ожидания, будет перебазирован Рыбинский автовокзал, организацию автомобильных перевозок на новом месте профинансирует область.