Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/58382/

Рыбинск продаёт башни

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинский водоканал намерен выставить на продажу два необычных объекта – водонапорные башни в микрорайоне Переборы и в посёлке ГЭС. Ранее на торгах была продана и стала частной собственностью башня на улице Куйбышева.


Эти башни давно утратили своё былое назначение – обеспечивать город питьевой водой, сегодня эту функцию выполняют городские водозаборы. Но, обретя разумного и состоятельного хозяина, любая из них может пополнить коллекцию интереснейших объектов города.

Башня на улице Куйбышева – «дама в возрасте». Её история берёт начало в 1899 году, как и первый в городе водопровод, который строился московской фирмой «Братья Бромлей». Тогда городская дума выпустила облигационный заём на 400 тысяч рублей. А в апреле 1901 года водопровод и целый ряд технических сооружений, включая водонапорную башню, были пущены в работу. Автором большого проекта стал 28-летний гражданский инженер Виктор Нильсен, обрусевший немец, сын лютеранского пастора. Интересно, что его книга под названием «Описание и расчёт устройства водопровода в городе Рыбинске с приложением атласа чертежей», изданная в местной типолитографии Фалька, хранится у потомков инженера в Мариуполе.

Тридцатиметровый восьмигранный, сложенный из тёмно-красного кирпича столп башни, оформленный элементами романской и готической архитектуры, стал украшением рыбинского Зачерёмушья на старом Ярославском тракте. Венчает башню ажурное навершие со шпилем над наблюдательной вышкой. Этот объект сугубо технического назначения назвать водокачкой язык не повернётся. Это башня!

В 2002 году она была продана с аукциона за 75 тысяч рублей предпринимателю Алле Смирновой, которая планировала после масштабной реставрации памятника истории и архитектуры открыть в башне выставочный зал. В восстановление полуразрушенного здания были вложены немалые средства – укреплён фундамент, восстановлены кровля, наблюдательная вышка, поставлены оконные блоки. Реставрация продолжается.

Водонапорная башня в посёлке ГЭС на пять метров выше зачерёмушной и по своей нехитрой архитектуре очень напоминает пожарную каланчу. Её построили в 1938 году, обеспечивала башня водой весь посёлок – насосы подавали её сначала в большой резервуар, установленный на самой верхотуре, а уже оттуда бежала вода по трубам.

Стартовая цена этой башни на торгах составляет 830 тысяч рублей. А её перебор­ская сестра почти в восемь раз дороже. Её выстроили в 1957 году, ровная кирпичная кладка круглых стен хорошо сохранилась. Завершает башню круглая обзорная площадка, из окон которой как на ладони и сам посёлок, и побережье, и Волга.

Ещё одна интересная башня – на правом берегу Волги, на территории разрушающейся усадьбы Михалковых.