Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/58385/

Белый рояль принёс удачу

рубрика: Область
Автор: Елена ОБУХОВА

Сбылись мечты преподавателей Борисоглебской музыкальной школы. Теперь у них есть настоящий профессиональный концертный рояль.

 


Его привезли из Германии, установили пока на сцене Борисоглебского культурно-досугового центра, местный настройщик Анатолий Подкосов приготовил инструмент, а прикоснуться к клавишам доверили преподавателям. И сразу пианино, на котором раньше играли педагоги и учащиеся, померкло, ведь белый рояль и сам является произведением искусства, которым любоваться – не налюбуешься.

Рояль был приобретён на средства областного и местного бюджетов в рамках областного гранта на поддержку талантливой молодёжи, который в этом году получила Борисоглебская музыкальная школа, участвуя в конкурсе с проектом «Музыки чарующие звуки». Рояль постарались доставить из-за границы к началу фестиваля музыкальных школ и школ искусств Ярославской области «Музыкальная палитра», который прошёл в посёлке Борисоглебский. На фестивале состязались более ста учеников. А белый рояль на сцене стал брендом мероприятия.

Немецкий белый рояль принёс удачу, на грант удалось приобрести современные синтезаторы, баяны и концертные балалайки.

Пока рояль стоит на сцене ДК, но скоро его перевезут в детскую музыкальную школу, где также есть прекрасный актовый зал и сцена с профессиональной акустикой.