Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/58779/

В «Современнике» покажут «Ходорковского»

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

22 января рыбинский киноклуб «Современник» вновь соберёт поклонников кино. На этот раз зритель увидит документальную ленту немецкого режиссёра Кирилла Туши «Ходорковский».

 


Наделавшая шума на Берлинском кинофестивале документальная картина Кирилла Туши уже «прокатилась» в Германии, Франции, Сербии, Польше, Эстонии, Литве, Швейцарии, США. В январе и марте фильм выйдет в прокат в Австрии и Великобритании.

Режиссёр фильма Кирилл Туши работал здесь и как сценарист, продюсер и даже как один из операторов. За те пять лет, что шла работа над фильмом, режиссёр исколесил Россию вдоль и поперёк, часть материала была записана в Страсбурге, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Лондоне. В ленте использованы цитаты из интервью, выступлений и заявлений Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Владимира Путина, Анатолия Чубайса, Джорджа Буша и многих других.

Впрочем, это не единственное открытие январского просмотра в киноклубе. Его руководитель рыбинский знаток кино Борис Крейн пригласил на встречу своего давнего друга режиссёра Александра Наговицина, автора художественных и документальных лент. Режиссёр представит свой фильм «Васильев. Репетируем пьесу» об интереснейшем российском театральном режиссёре Анатолии Васильеве.