Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/58907/

Не хвалися, едучи на рать...

рубрика: Область
Автор: Марина МОРОЗОВА

На улице Приборостроителей в Рыбинске открылся супермаркет «Магнит». Огромный магазин сразу привлёк множество покупателей, которые даже не подозревали, что здание магазина не сдано в эксплуатацию.

 


Более того, в здании ещё ведутся отделочные работы, что противоречит санитарным требованиям. Вокруг супермаркета не выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, о чём уже заявила городская администрация.

Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения градостроительного законодательства при эксплуатации здания супермаркета и установила, что в нарушение требований магазин работает в отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию.

Кроме того, вопреки требованиям градостроительного кодекса, застройщиком не получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии здания супермаркета требованиям технических регламентов и проектной документации. Несоблюдение норм градостроительного законодательства создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся в супермаркете, может повлечь необратимые последствия.

По результатам проверки прокуратура направила в Рыбинский городской суд исковое заявление к ООО «Вариант-С» и ЗАО «Тандер» о запрете осуществление деятельности по эксплуатации помещений супермаркета до получения разрешения на его ввод в эксплуатацию. При этом прокурор просит суд принять меры по обеспечению иска, то есть приостановить работу супермаркета ещё до вынесения решения по существу, дабы не подвергать опасности жизнь и здоровье покупателей.