Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59176/

Один фонарь на всю деревню

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

В редакцию «Северного края» обратилась жительница Ярославля Н. А. Малёхина с просьбой разобраться в ситуации вокруг уличного освещения в деревне Павлово сельского поселения Красный Профинтерн Некрасовского района.

 


Сама она родом оттуда и каждое лето проводит в родительском доме на даче. Женщина жалуется: ещё недавно в деревне было три фонаря уличного освещения, но два увезли электрики... В деревне Павлово живут постоянно три человека, но летом здесь полно дачников. И свет им нужен!

Обратившись в администрацию сельского поселения и в филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», мы получили вовсе не радостные ответы.

Вот какой ответ дали в сетевой компании: «В соответ­ствии с договором технического обслуживания уличного освещения, заключённого с администрацией сельского поселения Красный Профинтерн на 2012 год, в деревне Павлово Некрасовского района специалисты выявили факт бездоговорного потребления электроэнергии. К электрическим сетям компании были подключены дополнительные фонари уличного освещения, не указанные в договоре с администрацией поселения. Данные фонари были демонтированы.

Для того, чтобы по вечерам в деревне было светлее, жителям необходимо обратиться в администрацию с заявлением на увеличение количества светильников, установленных на территории их населённого пункта. При положительном решении администрация обратится с заявкой в «Ярэнерго», и светильники будут установлены с последующим включением в договор по техническому обслуживанию уличного освещения».

И в МУП «Благоустрой­ство» директор Виктор Клёмин подтвердил ответ из сетевой компании, заметив: уличное освещение оплачивается из бюджета поселения. И несанкционированное подключение недопустимо. Нужно делать официальную заявку.

На вопрос: дорого ли обходится такое освещение? – мне ответили: лампа в 250 ватт по­требляет за четыре часа киловатт энергии. А на левом берегу 144 деревни. И сейчас повсеместно там наводится порядок с уличным освещением, ведётся борьба с незаконными подключениями. Таким вот образом обстоят дела.