Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/59272/

У ростовского ЖКХ есть своя служба спасения

рубрика: Область
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Ржавые трубы – хронический недуг теплотрасс и водоводов, проложенных во времена высокозатратной советской цивилизации, когда трубы отливали, как пушечные стволы, исключительно из металла.

 


Особый случай – наш Ростов Великий, и не потому, что всё ближе его 1150-летие, а просто по здравому смыслу: подвалы домов в историче­ском центре одного из древнейших русских городов не высыхают круглый год. Переувлажнённые почвы на берегах озера Неро плюс так называемые блуждающие токи кабелей и дорожная вибрация, не говоря уж о крещенских морозах, – всё это сводит на нет труды коммунальщиков, и служат трубы, как говорят ремонтники, «от хомута до хомута».

Проблема такой сложности, что в Ростове пришлось решать её посредством своеобразного ноу-хау: обзаводиться собственной службой спасения. У мобильной аварийной бригады под руководством Марии Семёновой есть свой «уазик» и боевой арсенал с переносным генератором, сварочным аппаратом, набором болгарок и дрелей. Аврал для этих лёгких на подъём людей в жёлто-синих комбинезонах – обычный, если не сказать вынужденный стиль работы, и, как шутят в городских службах ЖКХ, чувствуют они себя в таких обстоятельствах как рыба в озере Неро.

Кроме текущего, в прямом смысле слова, ремонта труб с «бинтованием» их весьма, как правило, недолговечными хомутами вплотную заняты они и долгосрочной, можно сказать, стратегической для древнего Ростова задачей – заменой латаных-перелатаных коммуникаций, износ которых, по официальным данным, около 80 процентов, на нержавеющие пластиковые.

Поэтапная модернизация теплоснабжения в самых густонаселённых микрорайонах города, строительство магистрального водовода и коллектора между насосными станциями первого и второго подъёмов, ливневой канализации с очистными сооружениями – ключевые пункты одного из самых злободневных, связанных с обустройством жизни горожан, разделов плана мероприятий по подготовке к празднованию в нынешнем году 1150-летней годовщины Ростова Великого и российской государственности.